Творческие каникулы в «Зеленой планете» - ФОСАГРО "ИПЦ Зеленая Планета"
Загрузка
Меню

Творческие каникулы в «Зеленой планете»

31 октября 2019

Главные новости
Творческие каникулы в «Зеленой планете»
26 октября исполнилось 177 лет со дня рождения художника-баталиста, нашего земляка Василия Васильевича Верещагина. Очень символично открывать выставку именно в конце октября, а также в преддверии Дня города Череповца. Ведь фигура Верещагина и всей его семьи неразрывно связаны с нашим городом.  

В выставочном зале центра представлены копии известных работ художника Туркестанской серии, рассказывающие о войнах, в которых принимал участие сам Василий Васильевич. Среди них можно увидеть знаковые картины «Апофеоз войны», «Смертельно раненый», «У дверей Тамерлана». «Торжествуют». Копии переданы в музей Верещагина Государственной Третьяковской галереей для экспонирования. Помимо картин, в экспозиции представлены и личные Василия Васильевича, которые он привозил из военных походов.

Главными гостями «Зеленой планеты» в день открытия выставки стали воспитанники и преподаватели МБУ ДО «Детская школа искусств». Ребята послушали интересную экскурсию о жизни и творчестве великого творца. Специалист Дома-музея Верещагиных Любовь Хазаросовна Маликова представила ребятам концепцию выставки, рассказала о каждой из работ художника, заострила внимание на вроде бы невидимых, но очень значимых деталях, которые отражал Василий Васильевич в своих творениях. Яркость, эмоциональность, уникальность подачи материала произвели на ребят большое впечатление.

Творческим продолжением программы для юных художников стал мастер-класс по созданию этюдов в смешанной графической технике от череповецкого художника Екатерины Крыловой. Воспитанники школы искусств очень ответственно подошли к созданию работ, стоит отметить сосредоточенность, серьезность, кропотливость прорисовки деталей каждым из участников. Итоговые работы ребят отражены в нашем подробном фотоотчёте.

Напомним, выставка «Всем великим завоевателям» организована в рамках сотрудничества с Череповецким музейным объединением и при непосредственном участии специалистов Мемориального дома-музея Верещагиных.

Комментарии:

Рекомендуем прочитать:

30 июня 2022

Конкурс сочинений "Семья Кисловых и робот Роберт в киберпространстве"

У тебя классно получается придумывать интересные истории? Тогда этот конкурс для тебя!

Главные новости

30 июня 2022

МЕДИАШКОЛА

Мы рады сообщить о втором суперЛЕТНЕМ наборе в МедиаШколу "Агенты безопасности"!

Главные новости

6 июня 2022

Как добраться до "Зеленой Планеты"?

❓Как добраться до "Зеленой планеты? ❓

Главные новости