Редкие фотографии семьи Романовых - ФОСАГРО "ИПЦ Зеленая Планета"
Загрузка
Меню

Редкие фотографии семьи Романовых

22 февраля 2019

Главные новости
Редкие фотографии семьи Романовых
Редкие снимки семьи Романовых можно увидеть в «Зеленой планете» с 21 февраля.

В галерее интерактивно-познавательного центра начала работать уникальная выставка фотоснимков «Будьте милосердны и нравственно, и материально…», посвященная милосердию и благотворительности дома Романовых.

Неоценимый вклад в дело развития благотворительности внесли император Николай II и члены его августейшей семьи. Беспрецедентным поступком в русской истории стало решение императрицы Александры Федоровны работать вместе со старшими дочерьми Ольгой и Татьяной сестрами милосердия в лазарете. Сам император Николай II, являясь Главнокомандующим русской армии, помимо руководства военными действиями успевал посещать перевязочные пункты, военные госпитали, тыловые заводы. Достаточно упомянуть, что император Николай II, ни минуты не колеблясь, пожертвовал вовремя войны личные 200 млн. рублей, хранившиеся в Лондонском банке, на нужды раненых, увечных и их семей.
По общему числу благотворительных обществ и заведений ведомства и комитеты дома Романовых занимали третье место после Министерства внутренних дел и Синода, социальную помощь получали тысячи человек. Благотворительные ведомства под покровительством Дома Романовых сочетали в себе элементы государственных структур и общественных организаций.
На благотворительность Романовы тратили весьма значительные суммы из собственных доходов, часто для того, чтобы поддержать свои проекты им приходилось сокращать личные расходы.


Символичным стало открытие выставки в рамках визита в «Зеленую планету» гостей из Николо-Сольбинского женского монастыря (Ярославская область). Воспитанниц и настоятельниц обители поприветствовал настоятель храма Святого Пророка Елисея отец Сергий, рассказал о духовном и нравственном воспитании человека.
Фотографии вековой давности представлены из частных коллекций. Это совместная выставка Музейно-выставочного центра Кировского филиала АО «Апатит» в г. Кировск и коллекционера Татьяны Валерьевны Сущиной. Уникальная фотоколлекция передана в ИПЦ "Зеленая планета" в рамках сотрудничества между музеями Группы Компаний «ФосАгро».

Выставка расположилась на втором этаже центра "Зеленая планета и будет работать до 14 апреля.

Комментарии:

Рекомендуем прочитать:

30 июня 2022

Конкурс сочинений "Семья Кисловых и робот Роберт в киберпространстве"

У тебя классно получается придумывать интересные истории? Тогда этот конкурс для тебя!

Главные новости

30 июня 2022

МЕДИАШКОЛА

Мы рады сообщить о втором суперЛЕТНЕМ наборе в МедиаШколу "Агенты безопасности"!

Главные новости

6 июня 2022

Как добраться до "Зеленой Планеты"?

❓Как добраться до "Зеленой планеты? ❓

Главные новости